Acesso Remoto
Atendimento Online

A empresa Villatore Informática

Somos uma empresa de tecnologia que atua no mercado a mais de 20 anos, promovendo o aprimoramento dos processos empresariais através de softwares especializados em gestão comercial e financeira.
Nos desenvolvemos no mercado de peças e acessórios onde atuamos com maior intensidade, somos hoje especialistas e temos a melhor solução do mercado atendendo a legislação vigente para Distribuidoras, Auto Peças e Auto Center. Temos clientes e parceiros em vários estados brasileiros sendo mais de 300 clientes ativos.

Na busca incessante pelo diferencial competitivo e aprimoramento constante, a Villatore Informática investe constantemente na qualificação específica de sua mão de obra, fator este que nos qualifica a um crescimento exponencial e sadio.

Nossa Visão está intimamente vinculada ao aprimoramento de processos administrativos e ao crescimento de nossos clientes. Seremos uma referencia nacional contribuindo diretamente com o verdadeiro crescimento que uma empresa precisa ter para vencer no mercado globalizado. Por isso, nossa motivação é alicerçada em três valores que estamos constantemente solidificando aos nossos atendimentos:

  • O Compromisso com as reais necessidades de nossos clientes.
  • A Objetividade na abordagem dessas necessidades.
  • O Foco direcionado na solução prática dos mesmos.

Hoje no mundo, o conceito informação está passando por profundas mudanças e já existe uma grande diferença entre ter e usar a informação.

Lembre Sempre! Empresas de sucesso se destacam devido a considerarem essa premissa e a embutirem em sua maneira de pensar e ser. Tornam-se mais ágeis, mais precisas, mais inteligentes e conseguem tranquilamente construir sua proposta única de vendas válida.

Acreditamos nisso e por isso estamos constantemente aprimorando nossas soluções em Software de Gestão dentro dessa visão, valores e conceitos. é um grande prazer telo como nosso parceiro e cliente e podermos crescer juntos nessa jornada chamada crescimento empresarial.

Nossa missão

Proporcionar a organização de processos administrativos de forma simplificada e objetiva levando o cliente a um verdadeiro crescimento empresarial.

A equipe Villatore

Nós acreditamos que o resultado de nossos processos e de nossas soluções é a qualidade direta representada pelos profissionais que integram nosso quadro funcional.
Por isto, a Villatore Informática está sempre atenta á ousadia e a qualificação de nossos talentos, para garantir a excelência em nosso Software de Gestão – ERP.

Setor de Atendimento e Relacionamento com Cliente

Nome

Cargo

E-mail

Esli Batista

Analista de Negócios

batista@villatoreinformatica.com.br

Allan Vieira

Analista de Suporte

allan@villatoreinformatica.com.br

Luís Contesini

Analista de Suporte

luis@villatoreinformatica.com.br

Thais

Analista de Suporte

thais@villatoreinformatica.com.br

Rose

Analista de Suporte

rose@villatoreinformatica.com.br

Marlon

Analista de Suporte

marlon@villatoreinformatica.com.br

Marisio

Coordenador de Suporte

marisio@villatoreinformatica.com.br

Setor de Desenvolvimento

Nome

Cargo

E-mail

Vinícius Pontes

Analista de Teste

vinicius@villatoreinformatica.com.br

Joas

Desenvolvedor

joas@villatoreinformatica.com.br

Thiago Santos

Desenvolvedor

thiago@villatoreinformatica.com.br

Vinicius Albertini

Desenvolvedor

albertini@villatoreinformatica.com.br

Mauricio

Desenvolvedor Web

mauricio@villatoreinformatica.com.br

Setor de Infraestrutura

Nome

Cargo

E-mail

Nathã Campos

Gestor de Infraestrutura

natha@villatoreinformatica.com.br

Cristian

Analista de Suporte

cristian@villatoreinformatica.com.br

Setor Comercial

Nome

Cargo

E-mail

Roger Rigoni

Gerente de Negócios

roger@villatoreinformatica.com.br

Diretoria

Nome

Cargo

E-mail

Marcos F. de Souza

Gerente de T.I.

marcos@villatoreinformatica.com.br

Cintia Villatore

Depto. Financeiro

cintia@villatoreinformatica.com.br